Страницы

Салат "Калейдоскоп"

Ингредиенты:

- корейская морковь,
- маринованные шампиньоны,
- картофель фри,
- вареные яйца,
- твердый сыр,
- сервелат особенный

Приготовление:

Этот салат можно назвать разноцветный калейдоскоп. А еще он похож на шведский стол. Все продукты укладываем на тарелку отдельными кучками по кругу, а в центр положить побольше майонеза. Ингредиенты могут быть самые разные.

Если морковь готовить свою, то ее нужно замариновать с вечера. А можно купить готовую. Из мясных продуктов можно взять отварное мясо, курицу, ветчину или другую колбасу (на ваше усмотрение). Корейскую морковь можно заменить на вареную. Грибы можно взять свежие и обжарить с луком. А можно вообще без грибов. В этом случае можно добавить вареную свеклу. Все продукты измельчаем и выкладываем на тарелку. Вы можете придумать свое сочетание продуктов.
 
2 вариант:

Все продукты берем примерно в одинаковой пропорции. Небольшой кусок мяса или курицы варим до полуготовности, режем соломкой и обжариваем в растительном масле, добавив по вкусу соль и перец.  Сырую морковь, белокочанную капусту и огурец (свежий или маринованный) шинкуем мелкой соломкой, варёную свёклу трём на крупной тёрке. Отварной картофель тоже режем соломкой и обжариваем в растительном масле до хрустящей корочки.

Теперь в середину большого круглого блюда горкой выкладываем мясо, а вокруг него по отдельности все остальные овощи. На горку с мясом выливаем майонез. В таком виде салат подаём на стол и смешиваем непосредственно перед едой.  По желанию экспериментируем с овощами, я заменила картофель на болгарский перец различных цветов.